December 17th, 2015

Реквизиты чека.

Реквизиты чека.
Итак, что же представляет собой чек?
Возьмём определение, которое даёт этому инструменту действующий Гражданский кодекс Российской Федерации.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ. Чеком признается ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в нем суммы чекодержателю. В качестве плательщика по чеку может быть указан только банк, где чекодатель имеет средства, которыми он вправе распоряжаться путем выставления чеков.[1]

Из определения видно, что стороны чековых отношений включают в себя трёх действующих лиц: чекодатель, плательщик и чекодержатель.
И здесь нас ждёт множество сюрпризов и опасностей, которые легко могут запутать и ввести в заблуждение.
Кто такой, к примеру, чекодатель? Это человек, который «имеет средства» на счёте в банке и отдаёт «распоряжение банку произвести платёж» за счёт этих средств. Вообще говоря, такого человека принято именовать плательщиком.
Однако в рамках чековых отношений «плательщиком» именуется банк, обслуживающий чекодателя! Чтобы избежать путаницы и не сбить с толку уважаемого читателя, в дальнейшем в пределах этой главы я буду именовать такой банк суррогатным термином «банк-плательщик».
Закон предусматривает наличие в чеке следующих обязательных реквизитов[2]:
1) наименование документа – слово "чек", включенное в текст документа;
2) сумма платежа;
3) указание валюты платежа;
4) поручение банку-плательщику выплатить означенную сумму платежа;
5) наименование банка-плательщика;
6) указание счета, с которого должен быть произведен платеж;
7) дата составления чека;
8) подпись лица, выписавшего чек, – чекодателя.
Помимо обязательных, чек может содержать также необязательные реквизиты:

  1. Указание места составления чека. Чек, не содержащий указание места его составления, рассматривается как подписанный в месте нахождения чекодателя.

  2. Имя (наименование) чекодержателя.

Кроме того, чек может содержать и другие реквизиты, определяемые банком-плательщиком[3].




[1] Гражданский кодекс Российской Федерации, Статья 877. «Общие положения о расчетах чеками»
[2] Гражданский кодекс Российской Федерации, Статья 878. «Реквизиты чека»
[3] Положение Банка России от 19.06.2012 № 383-П «О правилах осуществления перевода денежных средств», глава 8.

Оплата чеков.

Оплата чеков.
Для получения платежа чекодержатель должен предъявить чек либо в банк-плательщик, либо в тот банк, где открыт собственный банковский счет чекодержателя.
Если чек предъявлен непосредственно в банк-плательщик, а банковский счет чекодержателя открыт в другом банке, то банк-плательщик выплачивает получателю платежа сумму наличными, сохраняя за собой право потребовать передачи ему чека с распиской в получении платежа. Гражданский кодекс предусматривает, что чек подлежит оплате банком-плательщиком при условии предъявления его к оплате «в срок, установленный законом»; в настоящее время специального закона о чеках в Российской Федерации нет, указание на сроки, в течение которых чек должен быть предъявлен к платежу, имеется лишь в «Основах законодательства Российской Федерации о нотариате», принятых ещё в 1993 году, где в статье 96 установлено, что чек предъявляется к платежу в течение десяти дней со дня выдачи чека, если чек выписан на территории Российской Федерации; двадцати дней, если чек выписан на территории государств - членов Содружества Независимых Государств; семидесяти дней, если чек выписан на территории какого-либо другого государства.
Эти сроки несколько отличаются от тех, которые установлены Единообразным чековым законом (ЕЧЗ); согласно статье 29 ЕЧЗ, чек, который оплачивается в стране его выставления, должен быть предъявлен к платежу в течение восьми дней; чек, который оплачивается не в той стране, где он выставлен, а в другой, должен быть предъявлен к оплате в течение двадцати дней, если место выставления и место платежа находятся в одной и той же части света, и в течение семидесяти дней, если место выставления и место платежа находятся в различных частях света. При этом страны бассейна Средиземного моря приравниваются к Европе в части сроков предъявления чеков к платежу.
Предъявление чека в банк, обслуживающий чекодержателя, рассматривается как представление чека на инкассо для получения платежа и приравнивается к предъявлению чека к платежу.
В этом случае банк, обслуживающий чекодержателя, самостоятельно и немедленно по получении представляет чек к платежу в банк-плательщик, и немедленно после получения платежа от банка-плательщика, если иное не предусмотрено договором между чекодержателем и обслуживающим его банком, зачисляет полученные средства на счет чекодержателя. При этом банк, обслуживающий чекодержателя, вправе удержать из инкассированных сумм причитающиеся ему вознаграждение и возмещение расходов.
Отказ от оплаты чека должен быть удостоверен одним из следующих способов:
1) совершением нотариусом надписи на чеке, удостоверяющей неоплату;
2) отметкой банка-плательщика на чеке об отказе в его оплате с указанием даты представления чека к оплате;
3) отметкой инкассирующего банка (с указанием даты) о том, что чек своевременно выставлен и не оплачен.
В течение шести месяцев после окончания срока предъявления чека к платежу чекодержатель вправе подать иск о взыскании суммы платежа в судебном порядке.
 

Предъявительские, именные и переводные чеки.

Предъявительские, именные и переводные чеки.
Необязательный характер такого реквизита, как имя (наименование) чекодержателя, позволяет чеку существовать в двух принципиально различных разновидностях: в качестве предъявительского и в качестве именного платёжного инструмента.
Совмещая в себе свойства платёжного распоряжения и ценной бумаги, чек, как именной платёжный инструмент, может существовать либо как именная, либо как ордерная ценная бумага. Именной чек, выступая в качестве именной ценной бумаги, не подлежит передаче и должен быть оплачен только означенному в чеке чекодержателю. Именной чек, выступая в качестве ордерной ценной бумаги, может быть передан чекодержателем по индоссаменту в порядке, аналогичном передаче по индоссаменту векселей (см. гл. 5). В Гражданском кодексе Российской Федерации применительно к таким чекам употребляется термин «переводный чек»[1]. Ранее, в «Положении о чеках», утверждённом  Постановлением ЦИК СССР и СНК СССР от 06.11.1929, такие чеки именовались «ордерными чеками».
Следует отметить, что во многих странах использование чеков как предъявительских документов не допускается; во многих других не допускаются не только предъявительские, но и переводные чеки.
Общим для предъявительских, именных и переводных чеков является то, что каждый из них является дебетовым платёжным инструментом (платёж инициируется получателем платежа) с предварительно данным акцептом плательщика (чекодателя), который, выписывая чек, тем самым даёт предварительное согласие на списание денежных средств со своего банковского счёта.




[1] Гражданский кодекс Российской Федерации, Статья 880. «Передача прав по чеку»